Auktion 106

106-599

Raimundus de Capua.

Hystori und wunderbarlich legend Katharine von Senis, der hailigen junckfrauen, mit sampt zwayen predigen, die ain von diser hailigen Katarina, die an der von sant Vincentio prediger ordens. (Augsburg, Hans Otmar für Johann Rynmann 1515). 4°. Mit ornamentaler Titelbordüre u. Titelholzschn. sowie 49 Textholzschn. v. Hans Schäuffelein (davon 7 wdh.). LXXXIX num. Bl. Spät. Pbd. mit Rsch. u. goldgepr. Dvign. (Best. u. berieb., Kap. beschabt).

VD16 R 134. Schreyl 778-820. Hollstein 997-1039. - Erste dt. Ausg. dieser reich illustr. Lebensbeschreibung der großen Mystikerin und Kirchenlehrerin der heiligen Katharina von Siena (1347-1380). 1553 und 1569 folgen dann zwei Kölner Drucke der "Theologia Mystica" des Raimundus. Der vorliegende Druck enthält weiterhin zwei Predigten des Robertus aus Lecce, die im VD16 einzeln verzeichnet werden: "Predigt von dieser heiligen Katarina" (vgl. VD16 R 2679) und "Predigt von Sankt Vincentio Predigerordens" (VD16 R 2680). Der sich nach seinem Geburtsort bei Neapel Raimund von Capua (1330-1399) nennende Autor gehörte dem Dominikanerorden an und diente von 1380 bis zu seinem Tod in Nürnberg als Generalmeister. Er war damit Zeitgenosse und väterlicher Freund der großen italienischen Mystikerin, der Heiligen Katharina von Siena (1347-1380), die als Kirchenlehrerin zur Beraterin der Päpste Gregor XI. und Urban VI. wurde und einige Reformen anstieß. Sie war auch eine der ausschlaggebende Kräfte, die 1376 Papst Gregor XI. zur Rückkehr auf den Stuhl Petri in Rom überzeugen konnte. Auf ihrer Reise nach Avignon hatte Raimund von Capua sie begleitet. Als geweihte Jungfrau wurde Katharina dann 1461 heiliggesprochen. - Die bemerkenswert hübschen Holzschnitte des Nürnberger Dürer-Zeitgenossen Hans Schäuffelein (1480-1540) schildern das Leben der heiligen Katharina, ihre Taten, Versuchungen, Wunderheilungen und Erlebnisse, darunter auch das Empfangen der Stigmata vom Kreuze, Katharina vor Papst Gregor, ihr Ritt auf dem Esel etc. - Tit. auf Einfassung beschn. u. aufgezogen. Tls. etw. gebräunt, fl. u. wasserrandig, tls. mit hinterlegten Einrissen u. kl. Fehlstellen. Mit hs. Besitzverm. a.T., hs. Eintragung in Tinte v. alter Hand u. mont. Sch. a. vord. Innendeckel. St.a.T. verso. - Sehr selten.

Raimundus de Capua. | Bild Nr.1