Auktion 106
106-5947 Hollar, Wenzel
(1607 Prag - London 1677). Bischof Jan van Malderen (Ioannes Malderus). Radierung 1645 nach Anton van Dyck bei Joannes Meyssens. Ca. 24,6 x 19,8, Plgr. ca. 26,4 x 20,2 cm. Blatt beschn. WZ-Fragm. "Adler im Kreis". M. d. Namensz., Dat., Verlagsort u. Betit. in d. Pl. Auf Kart. mont.
Wohl aus d. Samml. Davidsohn (L. 654; kein St., aber beigegebene Beschr. wohl aus früherem Kauf). Verso Sp. früherer Mont. - Aus der Serie Icones principum virorum / Iconographie - Leichte Gebrauchssp.