Auction 106
106-5938 Hess, Max
(1825 München - Lippspringe 1868). 17 Bl. in versch. Techniken, ca. 1840-50. Zw. 4 x 3 u. 30 x 19,5 cm. Sign. (14 ), 1 Bl. monogr., tls. verso zugeschr. 1 Bl. auf starken Karton aufgezogen.
Darunter auch Entwürfe für Buchtitel. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Samuel Rubli (1883 Zürich-?) zugeschrieben. Heusstaffel am Richetlipass. Bleistiftzeichnung 1905. 21 x 32 cm. Sign. "S.Rubli" u. dat., verso betitelt u. zugeschr. Zus. 18 Bl.