Auktion 106
106-5895 Grieshaber, HAP
(1909 Rot a.d. Rot - Reutlingen 1981). Urtier. Holzschnitt in Dunkelviolett auf Japan. Ca. 37 x 49 cm. Stempelsign., bez. "h.c." u. mit dem Trockenst. "Aus dem Atelier HAP Grieshaber".
Vgl. Fürst 59/18. - Aus "Die dunkle Welt der Tiere". - Dabei: Ders. Flötenspielender Pan mit Pfau. Holzschnitt in Grün. Ca. 52,5 x 27, Blgr. 61 x 43 cm. Stempelsign., bez. "Probe" u. mit dem Trockenst. "Aus dem Atelier HAP Grieshaber". Zus. 2 Bl.