Auction 106
106-5884 Goltzius, Hendrick
(1558 Mühlbrecht b. Venlo - Haarlem 1617). Höllensturz der Verdammten. Bl. aus der Folge "Das Jüngste Gericht". Kupferstich im Rund n. J.Stradanus auf Bütten bei P.Galle, um 1577. Dm. 26, Blgr. 28,5 x 29,3 cm. Mit den Namensz. u. lat. Titel i.d. Platte.
NH 345 I (v. II). Hervorragender Frühdruck. - Gebr. u. etw. lichtrandig, stellenw. etw. fleckig, unt. mittig unterl. Randeinriss ca. 1,5 cm i.d. Darst., stellenw. Wurmsp. Verso tls. Montierreste. Aus d. Slg. Fugger von Glött (L. 2690).