Auktion 106
106-5874 Geissler, Peter Carl
(1802 Leipzig - Nürnberg 1872). "Weihe zu Mann und Frau". Lav. Silberstiftzeichnung, wohl Vorzeichnung für eine Hochzeitseinladung. 1839. Ca. 11 x 7,7 cm. Sign., dat. u. betit. Verso mit Samml.-St. Georg und Wilhelm Denzel (nicht bei Lugt). Am ob. Rd. unter Passep. - Mit Gebrauchssp.