Auction 106
106-5834 Finsterer, Alfred
(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). 13 Interpretationen literarischer od. biblischer Themen. Meist Radierungen m. Aquatinta in mehreren Farben von mehreren Platten 1947-1988. Zw. ca. 32 x 39 u. 48,5 x 42,5 cm. Alle sign. u. meist bez., num. od,. betit.
Tls. Probedrucke od. E.A. aus dem Nachlass d. Künstlers, tls. ggf. farblich etw. abweichend v. Original. - U.a. vorh.: "Morgenstern, Fisches Nachtgesang. Radierung und Aquatinta in 6 Farben von 3 Pl. auf Arches 1983. Sign. u. bez. "E.A." - Künstlerdruck außerhalb d. Aufl. - WVZ 141. - Goethes "Italienische Reise". Radierung und Aquatinta in 7 Farben von 3 Pl. 1982. Sign. u. num. - Ex. 42/110. - WVZ 132. - Don Quichotte - Radierung und Aquatinta in 5 Farben von 3 Pl. 1984. Sign. u. num. - Ex. 72/99. - WVZ 150. - Tls. leichte Gebrauchssp.