Auction 106
106-5821 Finsterer, Alfred
(1908 Nürnberg - Stuttgart 1996). 14 Illustrationen zu Ovids Metamorphosen. Radierungen 1979-1980 auf Arches, tls. m. Aquatinta, davon 3 m. farbigen Pl. Alle Plgr. ca. 42,2 x 49,5 cm. Alle Bl. sign. Meist bez., tls. num. od. Probedrucke. Tls. betit. 9 Bl. unt. Passep.
14 d. 16 Bl. d. Metamorphosen-Serie Finsterers. Vorh.: Garten d. Hesperiden, Tanz d. Nymphen, Iris, Diana, Daphne, Entführung d. Europa, Orpheus, Minias Töchter, Nessus u. Deianera, Philemon u. Baucis, Paris Urteil, Perseus und Andromeda, Cupido u. Pan. - WVZ 101-117. - Min. Gebrauchssp.