Auktion 106
106-5739 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Mariens Tempelgang. Holzschnitt um 1503. Ca. 29,9 x 21,2 cm. Bis auf die Rd. d. Darst. u. tls. bis etw. darüber beschn. Monogr. im Stock. WZ Bekröntes Lilienwappen (Meder 122, um 1600).
Abzug um 1600. Unt. Passep. mont. - Nr. 6 aus Dürers Marienleben. - Vgl. SMS 171, weitere Ausgaben ohne Text e u. Meder 193, weitere Ausgaben ohne Text f. - Flauer, tls. gräulicher Druck. Etw. berieb. unt. Rd. Vereinz. Dünnst. u. kl. Löch. Etw. angest.