Auktion 106
106-5738 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Sendung des Heiligen Geistes. Holzschnitt aus der kleinen Passion um 1510. Ca. 12,6 x 9,4 cm. M. d. Monogr. im Stock. Bis auf Einfassung beschn. Unt. Passep. mont. u. gekl. Passep. verso m. Zollst. Wiens.
Vgl. SMS 221 ohne Text u. Meder 151. - Abzug auf grauem, faserigem, fast undurchsichtigem Papier m. etw. löchriger Struktur. - Druck etw. flau. - Bl. knittrig. Unt. Rd. bestoßen. Etw. fl.