Auktion 106
106-5736 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus nimmt Abschied von seiner Mutter, Holzschnitt um 1504 auf Bütten. Ca. 29,6 x 20,9 cm. Bis auf das Einfassungsrändchen beschn. WZ Fischblase (Meder 309, um 1580). Monogr. im Stock. Unt. Passep. mont.
Nr. 17 aus Dürers Marienleben. - Abzug um 1580. - SMS 182, weitere Ausgaben ohne Text e, Meder 204, weitere Ausgaben ohne Text e. - Ob. li. etw. fl. Mehrere Dünnstellen u. stellenw. kl. Löch. Etw. angest.