Auktion 106
106-5734 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528) Kopie. Die apokalyptischen Reiter. Figur 3 der "Apokalypse". Holzschnitt auf Bütten ohne Wz. Ca. 38,6 x 27,4, Blgr. ca. 39,5 x 28,1 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Verso bez. u. Sp. früherer Mont.
Vgl. SMS 115 u. Meder 167. - Gleichseitige Kopie nach Albrecht Dürer. - Stellenw. etw. gebr, mehrere minim. Ausrisse am Rd. u. hinterl. Eckabriss unt. li.