Auktion 106
106-5726 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Marter der Zehntausend von Nikomedien. Holzschnitt auf Bütten um 1496. Blgr. 38,4 x 27,6 cm. Mit dem Monogr. im Stock. Innerhalb d. Einfassung geschn. Verso mit Relief. Unter Passep. mont.
Meder 218 g (von g). B. 117. Prachtvoller Abdruck des Zustands g mit den Wurmlöchlein in den unteren Figuren. - Geschlossener Einriss ob. re. ca. 3,5 cm i.d. Darst., Fehlstelle unt.li., stellenw. Ausbesserungen.