Auktion 106
106-5725 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Kreuzabnahme. Holzschnitt aus der kleinen Passion um 1509/1510. Ca. 12,6 x 9,6 cm. M. d. Monogr. im Stock. Bis auf Einfassung beschn. Unt. Passep. mont. u. gekl. Passep. verso m. Zollst. Wiens. Vgl. SMS 212c, weitere Ausgabe ohne Text u. Meder 151 V. - Abzug auf grauem, faserigem, fast undurchsichtigem Papier m. etw. löchriger Struktur. - Druck etw. flau. - Bl. knittrig. Unt. Rd. bestoßen u. geknickt bis etw. in die Darst. Etw. fleckig