Auction 106
106-5722 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Vertreibung der Händler. Holzschnitt aus der kleinen Passion um 1508/1509. Ca. 12,5 x 9,5 cm. M. d. Monogr. im Stock. Bis auf Einfassung beschn. Unt. Passep. mont. u. gekl. Passep. verso m. Zollst. Wiens.
Vgl. SMS 192c, weitere Ausgabe ohne Text u. Meder 131 V. - Abzug auf grauem, faserigem Papier m. etw. löchriger Struktur. - Druck etw. flau. - Bl. knittrig. Unt. li. fleckig u. mit Randläsur