Auction 106
106-5720 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Christus erscheint Magdalena (Noli me tangere). Holzschnitt aus der kleinen Passion um 1510. Ca. 13,2 x 9,2 cm. M. d. Monogr. im Stock. Bis auf Einfassung u. tls. bis in die Darst. beschn. Unt. Passep. mont. Passep. verso m. Zollst. Wiens.
SMS 217 u. Meder 156. - Abzug auf grauem, faserigem Papier m. etw. löchriger Struktur. - Druck etw. flau. - Bl. knittrig u. etw. wellig. Stellenw. etw. fl. Rd. best. Unten mit kleinen Randbeschädigungen bis in die Darstellung.