Auktion 106
106-5703 Diepenbeeck, Abraham van
(1596 s'Hertogenbosch - Antwerpen 1675), nach. 3 mytholog. Darst. zu Ovids Metamorphosen. Kupferstich und Radierung 17.-18. Jh. Alle ca. 23-23,3 x 18 cm. Alle m. franz. Text u. Numm. in d. Pl. 1 Bl. m. Namensz. in d. Pl. Alle innerh. d. Plattenrd. beschn. u. an 3 Seiten bis auf Darst. beschn. Alle auf Pap. unt. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Vorh.: Narcisse changé en fleur. Nr. 36. Clytie métamorphosée en tourne-sol. Nr. 14. Tithon et l'Aurore. - Es handelt sich wohl um Darst., die denen der Ausgabe von Marolles (1676) nachempfunden sind. - Alle Gebrauchssp. 1 Bl. stärker stockfl. Dabei: 1 Buchholzschnitt aus einem Psalter m. König David. Gerahmt.