Auction 106
106-5651 Corinth, Lovis
(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Baumgarten erwürgt den Vogt. Farblithogr. auf Zanders mit WZ "Einhorn", ca. 1923. Ca. 24,5 x 18, Blgr. 38,5 x 29 cm. Signiert.
Müller 790. Bl. 16 der Folge zu Schillers Wilhelm Tell. - Li. Ecken knickf., unt. Eck stärker, leicht fleckig. - Dabei: Oscar Kokoschka (1886-1980). Drachen über einer Flamme. Lithogr. auf Bütten um 1916. Ca. 26,5 x 18,7 cm. - Wingler/Welz 59. - Etw. knittrig u. stellenw. leimfl., verso Montierreste. - Kollwitz, Käthe (1867-1945). Brustbild einer Arbeiterfrau mit blauem Tuch. Photolithogr. der Ges. f. vervielf. Kunst, Wien um 1932. 36,3 x 24,5, Blgr. 49 x 34,6 cm. Unt. wohl unter Verlust der typogr. Bez. beschn. - Klipstein 68. Anmerkung. - Ecken tls. geknickt. Zus. 3 Bl.