Auction 106
106-5648 Corinth, Lovis
(1858 Taipau - Zandvoort 1925). Der Sündenfall. Bl. II (von VII) aus der Folge "Die ersten Menschen" bei Gurlitt, Bln. Kaltnadelradierung 1911. Plgr. 24 x 29,8 cm. Sign. u. bez. "II Der Sündenfall", in der Platte betitelt: "Und Eva nahm von der Frucht...". Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahm). - - Schwarz 81 II A. - Etw. - im ob. Darst.-Breich stärker - stockfl.