Auktion 106
106-5587 Bergler, Joseph d. J.
(Salzburg 1753 - 1829 Prag). "Novissime Novele". Radierung, 1813. 10,4 x 7,8 cm. Mit Monogr., Dat. u. Bez. in der Platte.
Auf Plattenrd. unregelmäßig beschn. Etwas angestaubt. - Dabei: Félix Bracquemond (1833-1914). "la pausse a tué Jean de Falaise...". Radierung, um 1870. Mit Bez. u. Verlagsort in der Platte. Breitrandig. Rd. etwas angestaubt, mit Knicksp. u. leicht eingerissen. - Anonym. "Continentia. Imperator adductam...". Radierung auf feinem Bütten, spätes 18. bis frühes 19. Jh. 19 x 25 cm. Mit Bez. in der Platte. Kleines Loch li. in der Darstellung. Knicksp. an den Ecken. Auf Karton mont.