Auktion 106
106-5577 Beham, Hans Sebald
(1500 Nürnberg - Frankfurt a.M. 1550). Ein Liebespaar an einem Zaun sitzend. Holzschnitt auf Bütten. Späterer Nachdruck von der Pl., wohl um 1550. 12,7 x 8,5 cm. In der Pl. monogr.
B. 161. Ho. 1229 II (von II). - Bis auf Einfassungslinie beschn. Stellenw. mit Abschabungen u. minim. Gebrauchssp. - Dabei: Ders. Der Heilige Thomas. Kupferstich auf Bütten. Späterer Nachdruck von der Pl., wohl um 1550. 8,9 x 6,1 cm. In der Pl. monogr. u. dat. Nagler 1511. - M. schmalem Rd. u. leicht angestaubt. - Anonym. Die Segnung der Krieger. Holzschnitt auf Bütten, Ende 16. Jh./Anfang 17. Jh. 6 x 8,6 cm. Verso m. biblischem Text auf Lat. Auf Kart. mont. - Leicht altersbedingt gebr. - Alle 3 Bl. zus. unter einem Passep.