Auktion 106
106-5497 Witzel, Josef Rudolf
(1867 Frankfurt/M. - Gräfelfing 1924/25). Sonnenbeschienener, verschneiter Weg mit Bäumen u. Sträuchern. Öl auf Lwd. 56 x 46 cm. Unt. re. sign. Gerahmt.
J.R.Witzel war ein deutscher Illustrator (u.a. für die Zeitschrift Jugend), Karikaturist, Plakatkünstler und Maler. - In den äußeren Rändern u. Ecken tls. kl. Löcher.