Auktion 106
106-5430 Ricci, Michele
(19. Jh., Italien). Wäscherin, die saubere, gefaltete Wäsche im Korb auf dem Kopf tragend. - Traubenverkäufer mit Waage. Pendants. 2 Öl auf Holz. 27 bzw. 27,5 x 16,5 cm. Traubenverkäufer unt. li. sign. "Ricci"(?). Beide in gleichen, br. goldfarb. Stuckrahmen. Taubenverkäufer verso sign. (?) u. mit hs. Adr. des KÜnstlers in Neapel "Strada Speranzella N. 47". Beide gest. "Zentralstelle für Denkmalschutz im Bundesmin. f. Unterricht" (1937-40?). - Tls. etw. gebr. bzw. lichtrandig.