Auktion 106
106-5313 Fikentscher, Otto
(1862 Zwickau - Baden-Baden 1945). Eine Herde Wasserbüffel durchquert einen Fluss, daneben ein Hirte. Öl auf Leinwand 1901. Jh. Ca. 42,5 x 53 cm. Verso m. St. "Otto Fikentscher Grötzingen - Baden." Verso ob. li. bez. u. dat. Ungerahmt und ohne Keilrahmen. Verso Sp. früherer Mont.
Packende Szene mit rosa gefärbtem Wasser. - Knicksp. unt. re. ca. 9,5 cm. Leichte Gebrauchssp.