Auction 141:
Auction 106
106-5191 Schweiz.
"Nova Helvetiae Tabula". Teilkolor. Kupferstichkarte (bei Hondius), um 1630. 39,5 x 52,5 cm. Mit ausgem. Rollwerkkart. ob. li., umgeben von Bildleisten, ob. ausgem. Ansichten von Luzern, St. Gallen, Bern, Solothurn u. Schaffhausen sowie unt. i.d. Ecken ausgem. Basel u. Zürich, seitl. jwls. 3 ausgem. Trachtenfiguren. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Wohl Blumer 83. - Unt. Verlust eines 2,5-1,5 x 52,5 cm breiten Streifens mit Ergänzungen i.d. Ans., unter Verlust des Meilenzeigers u. d. Verl.-Adr. Ob. Randausriss am Falz ca. 7,5 x 4 cm mit Ergänz. der Darst. u. Bern. Etw. gebr., tls. etw. knittrig, vereinz. kl., tls. ergänzte Fehlst.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025