Auktion 106
106-5038 Mexiko.
"Regni Mexicani seu Novae Hispaniae, Floridae...". Kolor. Kupferstichkarte bei J.B.Homann, um 1720. 47 x 57 cm. Mit ausgem. Titelkart., ausgem. Meilenzeiger mit Handelsdarst. u. ausgem. Darst. d. Silberflotte. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Zeigt die Karibische See u. die Vereinigten Staaten bis zum Mississippi u. den Großen Seen. - Etw. gebr., tls. etw. knittrig, Falz leimschattig.