Auktion 106
106-4813 Ridinger, Johann Elias
(1698 Ulm - Augsburg 1767). 3 Radierungen. "Ist dieser grosse Luchs da er ein Haupt Schwein angefallen..." - "Dises stumpf-ohrichte Haupt-Schwein mit gestutzter Ruthe..." - "Ihro Hochfürstl. Durchl. Carl Alexander Herzog zu Würtenberg dises Extra Haupt Schwein...". Je um 1850. Zw. 30 x 23,5 cm u. 30 x 28 cm. Mit Namensz. i.d. Pl. Spätere Abzüge von der Pl., wohl 19. Jh. Alle mit WZ "Thurheisen: G.R.", bzw. "Thurheisen." - Th. 283, 300, 254.