Auktion 106

106-475

Martene,E. u. U.Durand.

Veterum scriptorum et monumentorum historicorum, dogmaticorum, moralium; amplissima collectio. Bde. 1-6 (von 9). Paris, Montalant 1724-27. Fol. Prgtbde. d. Zt. mit Rsch. u. tls. mit goldgepr. Wappen-Supralibros a. Vdeckel. (Tls. fl., berieb. u. best., Wappen tls. geschwärzt).

Graesse IV, 420. - Erste Ausgabe. Die beiden Herausgeber waren beauftragt, "die Niederlande und Deutschland zu durchreisen und alle für Frankreichs Geschichte wichtigen Documente aufzusuchen, welche in eine Sammlung der Geschichtschreiber dieses Landes aufgenommen werden könnten ... Die große Sammlung alter historischen und dogmatischen Schriften ... ist das reiche Ergebniß ihrer gemeinschaftlichen Forschung" (Wetzer-W. VIII, 911 f.). - Tls. gebräunt u. stockfl., Vors. u. T. mehrf. gestempelt. - Selten.

Martene,E. u. U.Durand. | Bild Nr.1