Auktion 106
106-4703 Heilige Barbara 2.H.18.Jhdt.
Holz geschnitzt mit alter Fassung. H: ca 56 cm. Sehr feine Darstellung der hl. Barbara mit wehendem Gewand. Wohl süddeutsch. Bekrönung mit kl. Fehlstellen. Daumen an der linken Seite fehlend. Reste von Vergoldung u. Farbfassung.