Auction 106
106-4701 Corpus Christi.
Holzskulptur, wohl süddeutsch 18.Jhdt. Feine Darstellung des leidenden Christus. 3-Nagel-Typus. Blick nach rechts. Lendentuch nach rechts gebunden u. hängend. Blutige Male an Händen, Füßen, Knien, Ellbogen u. Stirn. Wundmal durch den Lanzenstick des Hauptmanns Longinus. Im Gesicht wirkt er ausgezehrt er hat den Mund leicht geöffnet und man sieht seine Zähne. Farbig gefasst. Alterssp. leichte Spannungsrisse, zwei Finger beschäd. Äußerst feinfühlige Darstellung. Ca. 67 x 59 cm.