Auction 106
106-4538 Historischer Schmuck
u. 2 Nähzeug-Gürtelhaken. 18. u. 19.Jhdt. Große Stiefelschnalle, Eisen 18.Jhdt. Halbrunde Form mit dekoriertem Rand. 2 Gürtelhaken zur Befestigung des Nähzeugs. Silber u. Silber vergoldet. Beide mit Beschlagzeichen. Dabei u.a.:
Böhmische Nadel mit Granat, Jugendstilbrosche mit gesägter Münze (Frauenportrait), 3 Nadeln (2 x ohne Broschierung) in feinem floralem Dekor mit Farbsteinbesatz, Ametyhisten u. Silber u. Silber vergoldet 8,5 - 10 cm. u. kl. Stabbrosche Silber mit Herzanhänger. Sowie frühes Monokel mit Sichtglas in Horn gefasst. Als Einschlagmonokel im Kupferetui mit Münzdarstellung. Alterssp., tlws. schöner Zust.