Auction 106
106-4412 Faltfächer.
Wohl Spanien, Mitte 19. Jh. Handkolor. Farblithographie u. Gouache auf Papier, doppelt bemalt, tls. m. Gold gehöht. Zentrale Darstellung mit "Moses Zweifel beim Haderwasser", umrahmt von einer reichen Vogel- u. Blumenbordüre. Verso eine Seelandschaft mit Landhäusern, Schiffen u. Angler. Re. undeutl. sign. "Aznar". Holzstäbe gold bemalt und mit Perlmutt dekoriert. L: 49 cm. Im roten Orig.-Lederfutteral. - Stellenw. leicht rissig.