Auction 106
106-4404 Faltfächer.
Westeuropa, spätes 18. Jh. Gouachemalerei auf Papier, partiell vergoldet. Ländliche Szene mit Bauern, Weinreben, Ernteszenen und häuslicher Arbeit. Seitliche Randpartien mit Muschel- u. Blumenbordüre. Beidsteige Bemalung. Elfenbeinstäbe mit Chinoiserien, Tier- u. Floraldarst., geschnitzt u. bemalt. Das Fächerblatt zeigt ein fürstliches Anwesen mit Schäferpaar im Vordergrund. L: 43,8 cm. In Schaukasten gerahmt.