Auction 106

106-4317

Hase u. Ratte Netsuke

Elfenbein wohl 2.H.19.Jhdt. Die Ratte klammert sich am hinteren Teil des Hasen fest. Beide mit Blick in die gleiche Richtung. Sie scheinen etwas zu beobachten. Leichter Spannungsriss am oberen Rücken. Boden signiert. Fein ausgeführt. Aus hess. Privatslg. 2,7 x 4,5 cm.

Hase u. Ratte Netsuke | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026