Auktion 106
106-4231 Nürberger Bechergewicht, Kompass
u. Gewichte. Bechergewicht wohl Nürnberg 18./19.Jhdt. (Innen Kronenmarke u. 1777 punziert). 10 Gewichte. Wohl Bronze, fein verziert. Ca. 8,5 x 8 cm.
Dazu Militärkompaß Artellerie Messing. Fabrikat Hildebrand Freiberg Sachsen. Hängekompass auf rechteckiger Messingplatte. - Kompass Bakelit Busch Rathenow sowie 2 Gewichtsätze im Holzkasten. Alterssp.