Auktion 106
106-4102 Fessler,J.A.
Die Geschichten der Ungern (!) und ihrer Landsassen. 10 Bde. Lpz., Brockhaus 1847-50. Mit 5 tls. grenzkolor. gest. Faltkarten u. 3 gefalt. Tab. Hldrbde. mit goldgepr. Rtit. (Best., tls. beschabt, Rckn. tls. etw. läd.).
ADB VI, 726. - Bis heute Standardwerk, beruht auf jahrzehntelangem Quellenstudium. Berichtszeit bis 1810. - Gebrauchssp. Nicht eingehend kollat.