Auktion 106
106-4064 (Schlatter,D.).
Bruchstücke aus einigen Reisen nach dem südlichen Rußland in den Jahren 1822 bis 1828. Mit besonderer Rücksicht auf die Nogayen-Tataren am Asowschen Meere. St. Gallen, Huber und Comp. 1830. Gr.8°. Mit 1 mehrfach gefalt. grenzkolor. lithogr. Karte, 3 Tafeln mit 4 Schriftproben und 11 handkolor. lithogr. Tafeln (davon eine gefaltet). XX, 496 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Unt. Kap. mit kl. Ausriss, berieb. u. best.).
Lonchamp 2655. Lipperheide Kaa 46. - Erste Ausgabe des Reiseberichts des Missionars Schlatter (1791 - 1830). - Die hübsch kolorierten Tafeln zeigen zumeist Tartaren in ihren Kostümen, die Falttafel einen tartarischen Markt. - Etw. gebräunt, durcheh. stockfl. Die Falttaf. mit kl. Randeinriss. Front. mit Papierstreifen befestigt. Ohne flieg. Vors.