Auction 106
106-4036 Meteren,E.v.
Niederlendischer Historien Ander Theil (= Tl. 2) Newe... verb. u. verm. Ausg. u. Tle. 3-4 in zus. 2 Bdn. Arnheim, Johan Janssen 1614 u. 1640. Kl.Fol. u. Fol. Mit 3 Kupfertitel, 10 dplblgr. Kupfertaf. (Schlachtpl., -Karten, Schiffe) u. 28 (statt 30) gest. Portrait-Taf. 1 Bl., 780 (recte 792) S., 6 (davon 1 w.) Bl.; 1 Bl., 686 S., 15 Bl.; 2 Bl., 693 S., 13 Bl. Blindgepr. Schweinsldrbde. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebräunt, tls. fl., etw. berieb., Schließen nur fragment. vorhanden).
VD17 23:233008V; VD17 12:648019T u. VD17 3:663468Z. Graesse IV, 506. - Beschreibt die Ereignisse der Jahre 1599 bis 1638, die sich "in Niderland und anderstwo zugetragen" haben. - Tl. 4 unter dem Titel: "Meteranus novus". - Es fehlen 2 gest. Portraits in Bd. 1. Gebräunt, tls. stark stockfl. Gest. T. von Tl. 2 mit kl. Einriss. Titel von Tl. 3 mit anges. Eckabriss. Vors. mit Wurmspuren. Tl. 4 Tls. wasserrandig. Titel u. Vors. gestempelt.