Auktion 106
106-3981 Das Buch
der Ritterorden und Ehrenzeichen. Geschichte, Beschreibung und Abbildungen der Insignien aller Ritterorden, Militair- und Civil-Ehrenzeichen, Medailen etc. Nebst einer Auswahl der vorzüglichsten Costüme. Brüssel u. Lpz., Muquardt 1848. Gr.8°. Mit 98 kolor. lithogr. Taf. 1 Bl., 388 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb., mit transparenter Folie überklebt).
Hiler 124. Nicht bei Lipperheide. Erste Ausg. - Die Taf. in leuchtendem Original-Kolorit zeigen Orden und Kostüme aus Europa und Vorderasien. - Ohne hint. flieg. Vors. Buchblock vorne angebrochen, vord. Innengel. mit transparenter Folie verstärkt, Tit. im Bug verstärkt, stellenweise etw. gebräunt u. fl. (Anfang u. Schluss stärker). Tit. mit gelöchtem St.