Auktion 106
106-3938 (Roux,J.
Recueil des principaux plans, des ports, et rades de la mer Mediterrande. O.O. um 1833). Qu.Kl.4°. Mit 1 kolor., gest. Flaggentaf. (dat. 1833) u. 180 (1 gefalt.) gest. Pl. 1 Bl. Index. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. fl., berieb. u. best., Gelenke tls. mit Wurmspuren).
Vgl. Polak 8468. - Seeatlas mit detaillierten Karten der Häfen und Buchten des Mittelmeeres nachder großen von Roux geschaffenen Mittelmeerkarte (vgl. Phillips 1, 195). - Die Karten zeigen Küstenlinien Spaniens, Frankreichs, Italiens, Griechenlands, des Mittleren Ostens, Nordafrikas, Maltas u.a. Unter den Hafenstädten Alicante, Algier, Barcelona, Cadix, Gibraltar, Marseille, Neapel, Palermo und Venedig. - Flaggentaf. u. Anfang mit Rostfl. im Bug. Anfang bis ca. Nr. 66 mit kleiner werdenden Wasserrand in den unt. Gelenken. Tls. stock- u. fingerfl. Vors. mit Knickfalte. Mehrere hs. Eintr. in arabischer Schrift.