Auction 106
106-3921 Rachel,L.
Illustrierter Atlas des Königreichs Württemberg für Schule und Haus. (2. Aufl.). Stgt., Rachel 1891. Qu.Fol. Mit Front., getönt. lithogr. Titel und 48 (1 gefalt.) Tafeln in Holzstich, Lithographie bzw. Chromolithographie, sowie einigen Textabb. 382 Sp., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel des OU. (Stärker fl., berieb. u. best.).
Darunter tls. blattgr., meist getönte Ansichten von Berg, Calw und Cannstatt, Besigheim, Marbach, Waiblingen, Reutlingen, Esslingen, Heilbronn, Ludwigsburg, Göppingen, Tübingen, Leonberg, Lauffen, Gmünd, Herrenberg, Stuttgart, etc.