Auction 106
106-392 (Bol,Hans.
Venationis, piscationis, et avcvpii typi. Antwerpen um 1600). Qu.8°. Mit 40 (st. 47) dplblgr. Kupfertaf. Hldr. d. 18 Jhs. mit Rverg. (Tls. berieb. u. best.).
Nagler, Monogr. III,686. Schwerdt Coll. 226 (gibt 48 num. Bl. an, incl. Titel). Thibaud 110. W. & S. p. 37. Petit 234. - Jede Tafel mit gest. lat. Versen im unteren Plattenrand. Die Tafeln zeigen in lebendigen Darstellungen die verschiedenen Arten der Jagd. - Vorlieg. Ex. ohne Titelbl. und ohne die num. Taf. 17, 39, 42 u. 44-47. Mehrere Taf. verbunden (nicht in Reihenfolge). Taf. 1 mit Randabschnitt, angerändert und unschön ankoloriert. Taf. 32 mit unterl. Einriss. 3 weitere Taf. mit kl. Randeinrissen, angerändert. 18 Taf. tls. unschön ankolor. u. tls. farbfl. Tls. leicht wasserrandig. Mehrere Bl. mit Kritzeleien (vorwiegend Taf. verso). Vors. erneuert.