Auktion 106
106-3913 Storr,G.K.C.
Alpenreise vom Jahre 1781. 2 in 1 Bd. Lpz., Müller 1784-86. Kl.4°. Mit 7 Kupfertaf. v. C.G. Geyser u. C.W. Chryselius. 4 Bl., XCIV, 118 S., 6 Bl., 290 S., 17 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Wäber 42. Haller I, 1016. Einzige Ausgabe, selten. - Vorwiegend naturkundliche Reise in den Schweizer Alpen. Die Kupfertafeln zeigen charakteristische Alpenlandschaften (4) u. Mineralien (3). - Tls. leicht fleckig. - Exlibris.