Auction 106
106-3893 Stadt-Bibliothek Zürich.
Der Tugend und Wissenschaft liebenden Jugend gewidmet, von der Stadt-Bibliothek in Zürich, am Neujahrs-Tage (später: auf das Neujahr) 1763-1835 (ohne 1784 u. 1789), zus. 72 Hefte in 2 Bdn. Zürich 1763-1835. 4°. Mit 66 (statt 72) Kupfertafeln von J.B.Bullinger, H.Lips, M.Eßlinger, F.Hegi u.a. Je Heft 8-22 Seiten. Hldrbde. d. 20. Jhts.
Die Stadtbibliothek Zürich gab von 1645-1916 Neujahrsblätter heraus. Bis 1758 erschien jährlich ein Blatt (Stich mit Text), danach jährlich ein Heft. Jeder Jahrgang beginnt mit einem ganzs. Titelkupfer, der das Thema des Heftes illustriert. - Unbeschn. u. breitrand. Ex., tls. stock- u. fingerfl. Blattränd. tls. etw. gebräunt.