Auktion 106

106-3883

Murer,H.

Helvetia sancta ... od. Beschreibung aller Heyligen, so von anfang der Christenheit, biß auff vnsere Zeit in Heyligkeit deß Lebens, vnd mancherlei Wunderwercken, nicht allein in Schwcitzerlaiid, sondern auch angräntzenden Orthen geleuchtet. Luzern, Hautt 1648. Fol. Mit gest. Tvign. u. 40 (statt 43, davon 37 statt 39 ganzs.) Kupfer. 5 (statt 8) Bl., 432 S. Pbd. d. 19. Jhts. (Tls. beschabt u. best.).

VD17 12:118604L. Barth 22516. Haller III, 1520. Feller/Bonjour 392. Erste Ausgabe. - Bedeutendes Werk zur schweizer. Hagiographie. - Es fehlt d. gest. Titel, 3 Bl. Vorstücke, die le. 3 nn. Bl. und die S. 21-22 u. 301-302. Die S. 361-52 verbunden. Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Titel u. Anfang wasserrandig. Mehrere Bl. mit Einrissen, tls. leicht randrissig u. mit kl. Eckabrissen. Die Fehlenden Bl. in Kopie dabei. N.a.Vors. Exlibris.

Murer,H. | Bild Nr.1

Murer,H. | Bild Nr.1