Auction 106
106-3843 Klauserwiz,N.
Seria mixta jocis seu libri tres epigrammatum quibus Vienna Austria continentur. Wien, J.B.Schilgen 1737. 3 Bl., 114 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Kap. u. Gelenke etw. läd., stärker berieb. u. best.).
Gugitz, Bibliographie zur Geschichte und Stadtkunde Wiens, I, Nr.2388; Mayer, Bibliotheca Viennesis, I, Nr.258. - Eine bemerkenswerte Sammlung neulateinischer Epigramme mit kulturhistorischen Themen: über das Kaiserhaus, über Prinz Eugen, über die Universität, über Kirchen, Klöster, Bauwerke, Bibliotheken, Plätze, Gärten, Märkte, über die Kaffeehäuser in der Leopoldstadt ("De Tabernis Caffeariis in Leopoldina"), über die verschiedenenen Bewohner ("nationes") und manche Eigenheiten der Stadt, wie zum Beispiel, daß es in Wien immer windig sei ("Vienna semper ventosa"). - Tls. gebräunt, tls. stockfl.