Auction 106
106-3840 Fuhrmann,M.
Historische Beschreibung und kurz gefaste Nachricht von der Römisch. Kaiserl. und Königlichen Residenz-Stadt Wien... Tl. 2, Bd. 1. Wien, Krauß 1766. Mit 17 gest. Taf. (davon 1 gefalt.). 434 S. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. beschäd., best.).
Nebehay/W. 191. - Eines der Hauptwerke zur Geschichte Wiens, in diesem ersten Teil mit ausführlicher Beschreibung der Wiener Vorstädte. - Buchblock angebrochen, tls. leicht gebräunt u. etw. fl., tls. mit Wurmspuren im Bug.