Auction 106
106-3734 Posselt,E.L.
Lexikon der französischen Revolution oder Sammlung von Biographien der wichtigsten Männer, die sich im Laufe derselben besonders ausgezeichnet haben. Bd. 1 (= alles Ersch.). Nbg., Bauer u. Mann 1802. Mit gest. Titelvign. 4 Bl., 280 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best., tls. leicht gebräunt, berieb.).
Goed. VI, 310, 20. MNE II, 126. Erste Ausg. - Enthält Biographien bedeutender Politiker, von denen Posselt viele persönlich kannte. Weitere Bände erschienen nicht, da Posselt 1804 Selbstmord beging. - Tls. leicht gebräunt u. fl.