Auction 106
106-3667 Mannbuch,W. (d.i. W.Bachmann).
Schwaben wie es ißt und - trinkt. 4 Hefte in 1 Bd. (= alles Ersch.). Lpz., Jackowitz 1844-1845. 12°. Mit 4 kolor. lithogr. Front. v. Th. Hosemann. 40; 40; 32; 39 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best. u. berieb.).
Hayn-Gotendorf VII, 240 und 484. Nicht bei Brieger und in den einschlägigen Gastronomie-Bibliographien. - Enthält in jedem Heft eine teils in dramatischer Form gefasste Erzählung: "Das Schlachfest zu Strümpfelbach", "Das Cannstadter Volksfest", "Schaubuden auf dem Cannstadter Volksfest" sowie "Die Redoute zu Stuttgart". Tls. in schwäbischer Mundart und recht derb. - Tls. gering gebräunt u. fl., Vors. etw. leimschattig. St.a.V.