Auction 106
106-3665 Krieg von Hochfelden,G.H.
Geschichte der Grafen von Eberstein in Schwaben. Karlsruhe, Hasper 1836. 4°. Mit gest. Titelvign., 2 gefalt. Tab., 8 (davon 2 gefalt.) Stahlstich-Taf., 1 lithogr. Plan u. 1 grenzkolor. lithogr. Kte. 1 Bl., XIV, 519 S. Läd. Opbd. (Stärker best., tls. beschabt (Rckn. stärker), fl.).
Lautenschlager 6659. Erste Ausgabe. - Mit Ansichten von Alt- und Neu-Eberstein u. einem großen Panoramablick auf das Murgtal (von Schloss Eberstein aus gesehen). - Innengel. angeplatzt, tls. etw. gebräunt u. etw. braun- u. stockfl., tls. wasserrandig, leicht feuchtigkeitswellig.